Extravirgin Explosion: gli oli Evo di qualità a Roma

La Città dell'altra Economia è diventata per un giorno il tempio dell'olio extravergine d'oliva con la rassegna organizzata dall'associazione Olives Road

Olives Road è un’associazione romana fondata da un gruppo di assaggiatori professionisti e appassionati con l’obiettivo di promuovere la cultura dell’oro verde di qualità attraverso una serie di manifestazioni. Per il quarto anno di seguito, il 2 marzo si è svolta a Roma l‘Extravirgin Explosion, festival dedicato ai piccoli produttori, con banchi di assaggio liberi e degustazioni guidate.

Ecco la lista delle aziende agricole presenti alla manifestazione:

Accademia Olearia – www.accademiaolearia.com

Azienda Agraria I Tre Filari di Sabbatini Silvia –
www.itrefilari.it

Azienda Agricola Cerrosughero – www.oliocerrosughero.it

Azienda Agricola Ciacci Anna – www.olioabbraccio.it

Azienda Agricola Colle Nobile – www.collenobile.it/index.php/it

Azienda Agricola Fratelli Renzo – www.tenutaterrarossa.it

Azienda Agricola Gagliardi – www.oliogagliardi.com

Azienda Agricola Gloria Sanna – www.qutun.it/index.html

Azienda Agricola Greco – www.aziendagricolagreco.it

Azienda Agricola Il Torraccio – www.agricolailtorraccio.com

Azienda Agricola La Querce –
www.laquerce.com/azienda-agricola.html

Azienda Agricola Luca Di Piero – www.aziendaagricolalucadipiero.it

Azienda Agricola Ortoplant – www.orodirufolo.it

Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori – www.silvisabinasapori.it

Azienda Agricola Traldi di Francesca Boni – www.oliotraldi.com

Azienda Agricola Veglio – www.olioveglio.it

Aziende Agricole Di Martino – www.schinosa.it

Ermmà Azienda Agricola Sansone – www.ermma.it

Fattoria Ambrosio 1938 – www.fattoriaambrosio.it

Frantoio del Colle – www.frantoiodelcolle.com

Frantoio Galantino – www.galantino.it

Frantoio Ranchino – www.frantoioranchino.it

Oleificio Trespaldum – www.trespaldum.com

Podere Torre delle Monache – www.torredellemonache.it

Poderi Borselli – www.poderiborselli.com

Tenuta Agricola Mistral e Metis – www.oliodotti.it

Tenute Loria – www.tenuteloria.com

Terre di Zaccanello – www.terredizaccanello.it

TheSpot.news ha intervistato i produttori delle seguenti aziende: Azienda Michele de Palo di Giovinazzo; Azienda Agricola Greco nel Comune di Centuripe; Terre di Zaccanello – Azienda Agricola Relais; Azienda Agricola Villa La Querce e l’Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori.

Autore dell'articolo: Ylenia Granitto